AtomInfo.Ru


Найденный в Сибири обломок проверен на радиацию, фон в норме - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2012

Найденный под Новосибирском обломок неизвестного происхождения проверен на радиацию, радиационный фон в норме, сообщил РИА Новости во вторник начальник отдела по делам ГО и ЧС Куйбышевского района области Валерий Васильев.

Некоторые СМИ сообщили, что специальная комиссия якобы выяснила, что найденный фрагмент является частью топливного бака баллистической ракеты, запущенной в конце декабря на Камчатку. В СМИ также появлялась версия о том, что обломок может являться частью упавшего спутника "Меридиан".

Однако представитель пресс-службы Роскосмоса заявил РИА Новости, что, по предварительной оценке, найденный объект не имеет отношения к ракетно-космической технике. "Окончательный вывод можно будет сделать после проведения специалистами подробного изучения предмета", - сказал собеседник агентства.

По словам Васильева, обломок длинной примерно 1,1 метра нашли возле села Отрадинское в воскресенье местные жители. "Они отправились заготавливать дрова и наткнулись на это", - сказал он.

На место в понедельник выехала группа специалистов поисково-спасательного отряда. Они проверили радиационный фон. "Все в норме", - сказал собеседник, добавив, что обломок доставлен в отдел МВД.Васильев сообщил, что обломок, скорее всего, сделан из титана.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Куйбышевского района также рассказал, что в 1950-е и 1960-е года в западной части района люди часто находили обломки, предположительно, от космических аппаратов, запускаемых с "Байконура". "У нас давно ничего такого мы не находили", - отметил он.

В декабре 2011 года запуск спутника двойного назначения "Меридиан" с космодрома Плесецк окончился неудачей. В результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири. 17 фрагментов были найдены в Ордынском районе Новосибирской области, один из них упал на частный дом в поселке Вагайцево, пробив крышу.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100