AtomInfo.Ru


Контрольная сборка корпуса реактора для АЭС Белене прошла на Ижорских заводах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2012

Контрольная сборка корпуса реактора ВВЭР-1000 для первого энергоблока болгарской АЭС "Белене" прошла на "Ижорских заводах" (входит в ОМЗ), сам реактор будет готов к отгрузке заказчику в середине апреля, сообщает пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт".

Контрольная сборка корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами и крышкой верхнего блока является одним из заключительных этапов в процессе изготовления корпуса реактора перед отгрузкой заказчику.

За проведением данной технологической операции наблюдает делегация представителей Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии.

Российская компания также отмечает, что полностью готовы к проведению приемной инспекции два парогенератора, изготовленные на ОАО "ЗиО-Подольск" для АЭС "Белене".

Для двух энергоблоков строящейся болгарской атомной станции "Ижорскими заводами", в соответствии с контрактами, будут изготовлены два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, два верхних блока, два компенсатора давления, восемь корпусов парогенераторов с коллекторами теплоносителя (четыре корпуса парогенераторов уже отгружены в "ЗиО-Подольск"), два комплекта узлов для главного циркуляционного трубопровода, а также восемь гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и 16 емкостей пассивной защиты активной зоны реактора.

Референдум по АЭС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ранее заявил о намерении инициировать референдум по вопросу о строительстве атомной электростанции "Белене", конкурс на сооружение которой выиграло российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Как передает болгарский новостной портал "24 часа", глава правительства страны сообщил, что обратится с предложением провести референдум к президенту Болгарии Росену Плевнелиеву.

О возможных сроках проведения референдума не сообщается.

Тендер на достройку "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Дорогой долгострой

В начале февраля Борисов заявлял о том, что строительство АЭС "Белене" останется замороженным до тех пор, пока болгарские власти не убедят общественность в безопасности проекта. Как сказал тогда премьер, он бы "утвердил (проект) через соответствующие ведомства" в любое время, но только при условии, что "АЭС "Белене" рентабельна, безопасна и не будет закрыта через 10 лет, как это случилось с энергоблоками АЭС "Козлодуй".

Одна из крупнейших в Восточной Европе АЭС "Козлодуй" была построена при активном участи специалистов из СССР и пущена в строй в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции. Сейчас там работают оставшиеся два реактора, которые прошли модернизацию.

Как заявил в пятницу Борисов, к настоящему времени София потратила на реализацию проекта по строительству АЭС "Белене" 1,38 миллиарда левов (867,8 миллиона долларов), при этом Болгарии еще предстоит в мае дополнительно перечислить Москве 500 миллионов левов (333,8 миллиона долларов).

При этом премьер-министр выразил сомнение в необходимости строительства атомной станции именно российскими специалистами. По словам Борисова, ранее он уже заявлял о том, что в случае необходимости София начнет поиски новых инвесторов, способных реализовать проекты страны в области атомной энергетики. В то же время болгарский премьер признал, что до настоящего времени такой инвестор не найден.

В октябре 2011 года глава Росатома Сергей Кириенко сообщал, что российское предложение по финансированию проекта болгарской АЭС "Белене" на уровне до 100% остается в силе, сама станция может быть построена очень быстро. В то же время он отмечал, что финансовое предложение России по АЭС "Белене" не является бессрочным, в отличие от контракта на выполнение строительных работ.

По словам Кириенко, работы по контракту для АЭС "Белене" никто не останавливал, предприятия России продолжают изготавливать оборудование для станции, проектные институты делают техническую документацию.

Отставка министра

Также ранее в эфире БНТ Борисов высказался и по поводу произошедших отставок министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова и главы Минздрава Стефана Константинова.

Как сообщает сайт БНТ, в ходе своего выступления глава болгарского правительства сообщил, что решение об отставке Трайкова он принял лично. Борисов сообщил, что отставка министра энергетики не связана с заморозкой строительства АЭС "Белене". При этом он сказал, что Трайков покинул свой пост, так как Болгария смогла "обрести экономическую независимость посредством русского проекта (строительства АЭС "Белене").Борисов сообщил, что новым главой министерства экономики, энергетики и туризма назначен заместитель главы ведомства Делян Добрев.

Накануне болгарские СМИ со ссылкой на источники в правящей партии ГЕРБ сообщили об отставке двух министров и выдвинули ряд версий относительно причин такого шага членов кабинета. В частности, пресса связывала отставку Трайкова с произошедшим несколько дней назад конфузом на болгаро-катарском бизнес-форуме в Дохе, на открытии которого не оказалось ни одного катарского бизнесмена.

Причиной ухода с поста Константинова называлась критика в его адрес со стороны премьера в связи с тем, что бывший глава Минздрава не проконтролировал госзакупки лекарств, расходы на которые по не вполне ясной причине в 2011 году значительно выросли по сравнению с 2010 годом.

С кандидатурой на пост министра здравоохранения руководитель болгарского правительства пока не определился.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100