AtomInfo.Ru


Россия ввезет облученное ядерное топливо с исследовательского реактора во Вьетнаме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2012

Россия ввезет облученное ядерное топливо с вьетнамского исследовательского реактора в Далате, говорится в сообщении Росатома.

Межправсоглашение о ввозе в РФ топлива с этого реактора было подписано в пятницу, 16 марта в Ханое.

"Соглашение предусматривает ввоз в Россию облученных топливных сборок с высокообогащенным ураном исследовательского реактора в Далате. Ввоз будет осуществлен в рамках российско-американской программы по возврату высокообогащенного ядерного топлива зарубежных исследовательских реакторов, построенных по российским и американским проектам", - говорится в сообщении.

Российско-американская программа по возврату высокообогащенного ядерного топлива зарубежных исследовательских реакторов реализуется для укрепления режима нераспространения ядерных материалов и технологий. В программе по возврату российского топлива участвуют 14 стран - Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина и Чехия.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Вьетнам, Россия


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100