AtomInfo.Ru


Атомоход 50 лет Победы на две недели сменит Таймыр в Белом море

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2012

Флагман атомного ледокольного флота "50 лет Победы" вернулся с Балтики и без захода в Мурманск направился в горло Белого моря для кратковременной замены атомохода "Таймыр", рассказал РИА Новости заместитель генерального директора ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" по эксплуатации флота Андрей Смирнов.

"Таймыру" где-то на две недели необходимо прийти в Мурманск, чтобы отремонтировать парогенераторы. Решили не затягивать с ремонтом, так как в апреле "Таймыр" по плану пойдет трудиться на Обскую губу. Там ему понадобится работать на полной мощности, а без четырех исправных парогенераторов это невозможно", - рассказал Смирнов.

Атомоход "50 лет Победы", завершивший недельный переход из Балтики, в пятницу встал на кромке льда в северной части Белого моря и ожидает подхода танкера "Печора", пояснил Смирнов. "Таймыр" ведет еще один танкер и ориентировочно в ночь с 17 марта на 18 марта встретится с "50 лет Победы", выйдет на кромку льда и пойдет в Мурманск.

"После того как парогенератор "Таймыра" будет отремонтирован, атомоход вернется на Белое море. "50 лет Победы" придет в Мурманск и встанет в док для подготовки к сезону туристических рейсов на Северный полюс. Сейчас в доке "Ямал", но у него плановый ремонт закончится как раз 15 апреля - "Победе" не придется долго ждать", - добавил Смирнов.

Самом большому атомоходу в мире необходимо до начала лета провести техническое освидетельствование, плановый осмотр и пройти окраску. В этом году ледокол атомфлота произведет четыре круизных рейса на "макушку" планеты.

Пребывание атомного ледокола в 2012 году на Балтике, согласно договору между Росатомфлотом и Росморпортом, рассчитано на 100 дней. Такое решение было принято после аномально тяжелой ледовой обстановки в Финском заливе в 2011 году, когда число застрявших во льдах судов превышало 150 единиц. Тогда, впервые в истории атомного ледокольного флота России, на Балтику отправился мелкоосадочный ледокол "Вайгач", вызволивший из ледового плена за время работы в заливе более 250 судов.

Атомоход "50 лет Победы" пришел в Финский залив 3 февраля и сразу же приступил к проводкам. За месяц с небольшим работы он провел в направлении порта Приморск и обратно около 130 судов, не считая тех, кто самостоятельно воспользовался его каналом во льдах.

С 8 марта и до окончания зимней навигации у берегов Приморска трудится атомоход "Россия".

Флагман отечественного ледокольного флота "50 лет Победы" первоначально назывался "Урал" и строился на Балтийском заводе. Он был заложен 4 октября 1989 года и спущен на воду 29 декабря 1993 года. Дальнейшее строительство было приостановлено из-за отсутствия финансирования. В 2003 году строительство было возобновлено, и 1 февраля 2007 года ледокол вышел в Финский залив на ходовые испытания, которые продлились две недели. Флаг на ледоколе был поднят 23 марта 2007 года, а 11 апреля атомоход пришел в постоянный порт приписки Мурманск.

Самый большой в мире атомоход создан по модернизированному проекту второй серии атомных ледоколов типа "Арктика". Расчетная максимальная толщина льда, которую должен преодолевать ледокол на постоянном ходу, составляет 2,8 метра. Его длина - 159,6 метра, ширина 30 метров, осадка 11 метров. Силовая энергетическая установка состоит из двух реакторов.

В состав современного атомного флота России, переданного в ведение госкорпорации "Росатом" в 2008 году, входят четыре двухреакторных ледоколов ("Россия", "Советский Союз", "Ямал", "50 лет Победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть", а также пять плавучих технических баз обслуживания.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100