AtomInfo.Ru


ЕЭК вводит льготный режим импорта комплектующих для АЭС в Белоруссии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2012

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение освободить от уплаты импортных пошлин комплектующие для АЭС в Белоруссии.

Как говорится в сообщении комиссии, опубликованном по итогам заседания 15 марта, льготный режим импорта будет применяться в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза для целей строительства на территории Белоруссии атомной электростанции и ее эксплуатации в течение гарантийного срока, утверждаемого Советом ЕврАзЭс.

Товары из утвержденного комиссией перечня будут освобождены от уплаты ввозных пошлин при условии представления в таможенный орган государства-члена Таможенного союза подтверждения государственного учреждения "Дирекция строительства атомной электростанции" или его правопреемника о том, что они предназначены для строительства АЭС.

В феврале 2012 года правительственная подкомиссия по защитным мерам во внешней торговле под руководством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова рекомендовала установить льготы при импорте товаров для строительства АЭС в Белоруссии. В сообщении кабинета министров РФ отмечалось, что при принятии решений о конкретном перечне товаров в первую очередь будет учитываться наличие или отсутствие российских аналогов по тому или иному виду оборудования.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС будет расположена на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100