AtomInfo.Ru


Члены совета директоров Vattenfall Nuclear Fuel AB посетили российское предприятие по производству ядерного топлива

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2012

13 марта 2012 года члены совета директоров Vattenfall Nuclear Fuel AB (Швеция) посетили ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь, МО) - предприятие по производству ядерного топлива Топливной компании "ТВЭЛ".

В ходе визита представители совета директоров шведской компании осмотрели производственные цеха, а также ознакомились с презентациями о деятельности Госкорпорации "Росатом", Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", ОАО "МСЗ", ОАО "Атомэнергомаш" и ЗАО "Русатом Оверсиз".

Визиту шведских атомщиков предшествовало подписание договора между Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" и компанией Vattenfall Nuclear Fuel АВ на поставку опытной партии топлива ТВС-К для АЭС Рингхальс 3. Впервые разработанное ведущими научными и конструкторскими организациями Госкорпорации "Росатом" ядерное топливо будет загружено в западный реактор PWR для лицензирования. Контракт предусматривает квалификацию производства топлива на заводе-изготовителе и, непосредственно, поставку 4 или 8 опытных сборок производства ТВЭЛ шведскому оператору.

Пер-Олоф Нестенборг, генеральный директор компании Vattenfall Nuclear Fuel AB, в ходе прошедшей пресс-конференции заявил: "Контракт предусматривает поставку первых экспериментальных топливных сборок в один реактор PWR в 2014 году. На данный момент не решено, будет это 4 или 8 сборок. Цель - квалификация топлива. Поскольку у ТВС-К не было опыта эксплуатации, квалификация будет проходить до полного выгорания топлива".

Оценивая посещение производственных цехов Машиностроительного завода г-н Нестенборг отметил, что качество продукции полностью соответствует ожиданиям. "Поэтому мы и заказали топливо. Мы проводим не тестирование, а верификацию эксплуатации сборок и доверяем опыту ТВЭЛа в области производства топлива", - добавил он.

Успешная реализация этого проекта позволит российскому производителю выйти на новый рынок реакторов западного дизайна и расширить присутствие России на мировом рынке ядерного топлива.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Швеция, Пресс-релизы


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100