AtomInfo.Ru


Регуляторы выдвинули претензии к АЭС Форт-Калхун в связи с прошлогодним возгоранием на ОРУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2012

Регуляторы США охарактеризовали как "серьёзную угрозу безопасности" инцидент на АЭС "Форт-Калхун" в июне прошлого года, пишет "Boston Globe".

Станция оказалась одной из двух АЭС, попавших в зону наводнения на реке Миссури. В апреле 2011 года она была остановлена на ППР. 6 июня 2011 года на станции было объявлено о введении минимального (первого) уровня чрезвычайной ситуации. После кратковременного возгорания на ОРУ 7 июня владельцы предпочли повысить уровень до второго. Впоследствии все уровни чрезвычайной ситуации были сняты.

В предварительном отчёте, подготовленном комиссией по ядерному регулированию (NRC) США, говорится, что температуры на станции не превышали пределов безопасности.

Однако регуляторы сочли инцидент с возгоранием 7 июня 2011 года серьёзной проблемой. Пожар на ОРУ мог произойти в любой момент, а персонал станции не обратил внимания на необычные запахи в районе ОРУ тремя днями ранее.

Если бы работники АЭС сочли необходимым выявить источники странных запахов, то возгорания удалось бы избежать, полагают в NRC.

Выявление серьёзной угрозы, как правило, ведёт к установлению особого контроля над станцией со стороны регуляторов. Но в случае АЭС "Форт-Калхун" ничего не изменится, так как станция уже находится под особым контролем с момента прошлогоднего наводнения.

В пресс-службе эксплуатирующей организации сообщили, что станция не будет опротестовать заключение регуляторов по инциденту 7 июня.

АЭС "Форт-Калхун" (Fort Calhoun) состоит из единственного блока с водо-водяным корпусным реактором PWR мощностью 478 МВт(эл.). Дата энергопуска - 25 августа 1973 года.

Станция остановлена на ППР с апреля 2011 года. Повторный пуск реактора предполагается весной 2012 года.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100