AtomInfo.Ru


На Саванна-Ривер созданы три ГЧП для малых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

Три государственно-частных партнёрства (ГЧП) созданы в Соединённых Штатах для целей внедрения технологий малых модульных реакторов, пишет "The Augusta Chronicle".

"Министерство энергетики США и объект "Саванна-Ривер" объявили о создании трёх ГЧП для внедрения технологий малых модульных реакторов на площадке Саванна-Ривер", - пишет газета.

Соглашения о создании партнёрств позволят частным компаниям использовать земли, энергетическую инфраструктуру и опыт в атомной энергетике, имеющиеся в Саванна-Ривер, для поддержки разработки, испытаний и лицензирования прототипов модульных реакторов.

Три компании, вошедшие в ГЧП - "Hyperion Power Generation Inc.", "SMR, LLC" (дочерняя компания "Holtec International") и "NuScale Power LLC".

Компании "Hyperion" и "NuScale" предлагают одноимённые технологии малых реакторов. Компания "Holtec" работает над проектом "HI-SMUR 140".

Заключённые соглашения носят рамочный характер. Следующим шагом станут подписания соглашений об использовании земельных участков и возможностей объекта "Саванна-Ривер".

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Hyperion


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100