AtomInfo.Ru


Регуляторы Болгарии прокомментировали сообщения о партнёрской проверке АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

Агентство ядерного регулирования (АЯР) Болгарии прокомментировало сайту AtomInfo.Bg ситуацию с начавшейся партнёрской (по линии Евросоюза) проверкой АЭС "Козлодуй".

Напомним, что ранее "частные источники" болгарского сайта, являющегося информационным партнёром электронного издания AtomInfo.Ru, сообщили о готовящейся проверке.

Необходимость в проверке, по утверждению источников, возникла в связи с "сомнениями в точной интерпретации качественных показателей внешнего электроснабжения и снабжения технической водой блоков №№5-6".

В этой связи, болгарские регуляторы напомнили, что после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" в 2011 году на всех европейских станциях проводились стресс-тесты.

В феврале 2012 года в Люксембурге было проведено представление национальных докладов об итогах стресс-тестирования, а также даны ответы на появившиеся вопросы.

Перед европейскими экспертами стояла задача определить во время представления вопросы, по которым потребуется дополнительное обсуждение, а также объекты для следующего этапа программы стресс-тестов, а именно, партнёрской проверки.

Целью партнёрских проверок станет обсуждение на месте оставшихся вопросов и посещение определённых объектов АЭС. Такие партнёрские проверки требуются для завершения рассмотрения итогов стресс-тестов.

В комментарии АЯР отмечается, что партнёрские проверки на европейских станциях будут проводиться в течение марта 2012 года. Для Болгарии выделен период с 12 по 15 марта.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100