AtomInfo.Ru


Сорокатысячная демонстрация против использования атомной энергии прошла в Токио

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

Около 45 тысяч человек в годовщину аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" приняли участие в Токио в демонстрации против использования атомной энергетики, пишет в воскресенье газета Telegraph.

Цунами 11 марта 2011 года стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

Участники акции в воскресенье выступили против использования в стране атомной энергии. "После катастрофы люди осознали, что их собственные жизни им неподвластны. Они осознали, что нельзя полностью доверять технологиям и атомной энергетике", - приводит издание слова одной из участниц акции.

После аварии на АЭС "Фукусима" власти приняли решение остановить 54 из 56 ядерных реакторов в стране. Оставшиеся два будут приостановлены к концу апреля для проведения проверки на соответствие требованиям безопасности. По заявлению правительства Японии, если после проведения тестов реакторы не будут снова запущены, стране грозит резкая нехватка электроэнергии.

Землетрясение магнитудой 9,0, обрушившееся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести свыше 19 тысяч человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. По данным министерства по восстановлению, 340 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и сейчас живут во временных домах, муниципальном жилье или у родственников.

Церемонии памяти жертв стихии прошли в воскресенье по всей стране. В 14 часов 46 минут (09.46 мск) минута молчания была объявлена через громкоговорители во всех городах Японии. Впервые в истории Японии церемония в Токио была организована на государственном уровне.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может возглавить топ-менеджер ТВЭЛа Никипелов

Владимир Кащенко покинул свой пост в начале 2012 года.

Простой в строительстве АЭС "Куданкулам" обходится Индии в $1 млн ежедневно - СМИ

Оплачивают эти расходы индийские налогоплательщики.

Все энергоблоки Кольской АЭС пройдут ремонт в 2012 году

ППР на блоках пройдут с марта по октябрь.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100