AtomInfo.Ru


На Южно-Украинской АЭС начата реконструкция полномасштабного тренажера

Новости Николаева, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2012

На Южно-Украинской атомной электростанции стартовал первый этап проекта по модернизации моделирующей системы полномасштабного тренажера (ПМТ) энергоблока № 3 с заменой главного моделирующего компьютера. Реализация данного проекта займет около 19 месяцев.

Его цель – создание тренажера нового поколения, на котором атомщики смогут моделировать необходимые режимы и ситуации в реальном времени, в том числе запроектные - с повреждением активной зоны, подобные тем, что произошли на японской АЭС Фукусима.

Кроме того, в задачи данного проекта входит разработка инженерного анализатора процессов энергоблока № 3.

По словам начальника службы анализа безопасности Александра Маркова, такая работа на ЮУАЭС проводится впервые.

Вызвана она необходимостью достаточно больших аналитических обоснований по программе повышения безопасности.

Модернизация тренажеров проходит на основе современных расчетных кодов, которые используются во всем мире для обоснования безопасности.

Это так называемые инженерные коды улучшенной оценки. Таким образом, на площадке Южно-Украинской АЭС появится учебный тренажер с математической моделью аналитического плана и инженерный анализатор, который будет использоваться службой анализа безопасности для расчетных обоснований модификаций технологических систем, алгоритмов управления, эксплуатационных процедур и проработки инженерных решений.

На стартовой встрече, которая прошла 6 и 7 марта, специалисты американской компании GSE Power Systems Ins - победителя тендера на выполнение работ, а также субподрядных организаций из России и Украины утвердили график проекта, программу качества, уточнили объемы моделирования и распределили работы.

Американцы, в частности, будут отвечать за новую технологию моделирования первого контура, россияне – за трехмерную модель активной зоны и моделирование тяжелых аварий, а отечественные специалисты – за модернизацию вычислительной системы.

Руководство проектом осуществляет компания GSE Power Systems Ins.

На рынке тренажеростроения она известна давно.

С ее помощью построены все полномасштабные тренажеры на украинских АЭС. Менеджеры и инженеры GSE, ответственные за проект модернизации, на Южно-Украинской АЭС работают уже не впервые.

Аналогичный процесс модернизации ПМТ проходит и на Ровенской АЭС.

В планах НАЭК «Энергоатом» завершить капитальную модернизацию всего парка полномасштабных тренажеров компании за пять лет, сообщила пресс-служба предприятия.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Все энергоблоки Кольской АЭС пройдут ремонт в 2012 году

ППР на блоках пройдут с марта по октябрь.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100