AtomInfo.Ru


Росэнергоатом получил чистый убыток в 2011 г в 2,9 млрд рублей против прибыли годом ранее

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2012

Чистый убыток ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России, по РСБУ за 2011 год составил 2,9 миллиарда рублей, в 2010 году чистая прибыль компании составила 21,7 миллиарда рублей, говорится в материалах "Росэнергоатома".

В 2011 году компания снизила выручку на 4% - до 201,3 миллиарда рублей.

В материалах говорится, что причинами убытка за 2011 год являются увеличение затрат по производству электроэнергии и мощности в 2011 году на 23% в основном в связи с вводом в промышленную эксплуатацию новых энергоблоков Ростовской АЭС и Калининской АЭС, значительный рост прочих расходов, преимущественно за счет статьи "доведение финансовых вложений до текущей рыночной стоимости" (переоценка акций "Интер РАО"), создания резерва по сомнительным долгам и изменение учетной политики в отношении текущих расходов.

В то же время выработка электроэнергии на АЭС России за 2011 год выросла на 1,5% - до 172,6 миллиарда кВтч, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за отчетный год составил 81,23%.

В состав ОАО "Концерн Росэнергоатом" входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и шесть энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 17%.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100