AtomInfo.Ru


Ученые планируют построить в РФ гибридный реактор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2012

Российские ученые планируют создать гибридный реактор, в котором эффективность работы обычной, ядерной, части будет увеличивать термоядерная часть, сообщил во вторник журналистам президент национального исследовательского центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов.

"Сегодня в России есть такие проекты, которые будут использованы для создания наших собственных национальных термоядерных реакторов. Это, прежде всего, проект гибридного реактора наряду с реактором "Игнитор", - сказал Велихов, отвечая на вопрос о том, какое развитие получат российские термоядерные разработки благодаря участию России в проекте ИТЭР.

В свою очередь глава российского проектного бюро ИТЭР Анатолий Красильников пояснил РИА Новости, что такой гибридный реактор состоит из двух частей, в котором термоядерная часть - токамак - служит источником нейтронов высоких энергий, которые позволяют значительно увеличить эффективность его "обычной", ядерной, части. По словам Красильникова, сейчас этот проект находится на стадии анализа концепции.

Он пояснил, что в таком реакторе "термоядерные" нейтроны инициируют реакции деления в делящемся материале, в результате чего при этом выделяется столько энергии, что она намного перекрывает затраты на создание плазмы. "Энергия "термоядерных" нейтронов составляет 14 МэВ, это очень много, такой нейтрон может породить реакцию деления", - сказал ученый.

По его словам, работы по гибридному реактору находятся "в стадии анализа концепции".

"В ближайшее время, я надеюсь, у нас это будет обсуждаться более конкретно", - сказал Красильников. Он отметил, что головным разработчиком установки является "Курчатовский институт", в проекте также участвует, в частности, ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ).

Красильников добавил, что китайские ученые в настоящее время уже занимаются разработкой такого реактора.

Ключевые слова: Синтез, Россия, НИКИЭТ


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100