AtomInfo.Ru


Россия поставит для проекта ИТЭР систему диагностики плазмы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2012

Россия поставит для международного проекта термоядерного реактора ИТЭР систему диагностики плазмы, разработанную в петербургском Физико-техническом институте имени Иоффе.

Соответствующее соглашение подписали во вторник в Москве гендиректор организации ИТЭР Осаму Мотоджима и руководитель российского проектного бюро ИТЭР Алексей Красильников, передает корреспондент РИА Новости с церемонии.

"Я очень счастлив, что мы подписываем документ о поставке такой важной системы", - сказал Мотоджима.

"Мы начали разрабатывать эту систему еще 50 лет назад, она использовалась еще в первых советских токамаках, а затем завоевала признание во всем мире, и применялась на термоядерных установках во многих странах", - сказал представитель разработчика, директор отделения физики плазмы ФТИ имени Иоффе Михаил Петров.

Он пояснил РИА Новости, что речь идет об установке для контроля соотношения дейтерия и трития в плазме внутри реактора. Этот параметр критически важен для эффективной работы установки.

Кроме того этот прибор будет контролировать ионный состав плазмы. Прибор будет поставлен в 2016 году. В создании реактора ИТЭР, который строится во Франции, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США.

По мнению экспертов, ИТЭР станет первой крупномасштабной попыткой использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству неисчерпаемый источник энергии.

Страны Европы вносят в проект около 50% объема финансирования, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которая будет инвестирована в форме высокотехнологичного оборудования.

Стоимость строительства ИТЭР теперь оценивается в 13 миллиардов евро, говорится в сообщении парламента. Первоначально сумма исчислялась 5 миллиардами евро.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Стройку изначально планировалось закончить в 2016 году, однако теперь старт экспериментов ожидается не ранее 2019 года.

Ключевые слова: ITER, Россия


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100