AtomInfo.Ru


Летом в Японии может не оказаться работающих блоков - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2012

Летом этого года в Японии может сложиться такая ситуация, когда в работе не останется ни одного действующего атомного энергоблока, передаёт "Reuters" со ссылкой на главу министерства экономики, торговли и промышленности Юкию Амано.

Министр подчеркнул, что это произойдёт в период пикового энергопотребления в Японии.

На данный момент в работе в Японии остаются только два энергоблока. Правительство не даёт разрешения на пуски блоков, останавливающихся на ППР, до окончания анализа их безопасности.

"Напряжённый баланс между потреблением и генерацией электроэнергии никак не влияет на нашу оценку ядерной безопасности, и мы находимся в процессе такой оценки. Вполне возможно, что летом в работе не останется ни одного реактора", - заявил Амано.

Некоторые из японских производственных компаний настаивают на повторном пуске блоков, так как опасаются грозящего их предприятиям энергодефицита.

В Японии эксплуатируется 50 атомных энергоблоков и ещё два находятся на стадии строительства. Кроме этого, на этапе возвращения в эксплуатацию находится блок с реактором на быстрых нейтронах "Монджу".

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100