AtomInfo.Ru


Танзания вводит в действие урановое законодательство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2012

Танзания вводит в действие законодательство, регулирующее добычу урана на её территории, сообщает "East African".

Это даст возможность в скором будущем приступить к разработке уранового месторождения Мкужу-Ривер, контролируемого российскими атомщиками.

Рудник находится в южной Танзании в 470 км к юго-востоку от Дар-эс-Салама. Он состоит из 20 смежных участков (при условии получения и возобновления всех лицензий и принятия заявок), суммарная площадь которых составляет примерно 3250 км.

Район был классифицирован как перспективный для добычи урана во время рекогносцировочной разведки, предпринятой в 1978-1982 гг. компанией "Uranerzbergbau GmbH".

Месторождение принадлежит компании "Mantra Resources Ltd.", купленной в июне 2011 года российским АРМЗ. Согласно договору об эксплуатации между "Uranium One" и АРМЗ, в настоящее время "Uranium One" является оператором рудника.

В мае 2011 года - то есть, до поглощения россиянами - "Mantra Resources Ltd." подготовила окончательное ТЭО по месторождению. Среднегодовой объём добычи предполагается 4,2 миллиона фунтов U3O8. Первоначальный период эксплуатации рудника - 12 лет с большим потенциалом увеличения. Средние денежные эксплуатационные затраты в период эксплуатации рудника - 22,04 доллара США за фунт U3O8, общие капитальные затраты - 430 миллионов США.

Ключевые слова: Уран, Африка, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100