AtomInfo.Ru


Регуляторы США подготовили том по оценке безопасности для продления до 60 лет сроков эксплуатации АЭС Коламбия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2012

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выпустила финальный том оценки безопасности (safety evaluation report, SER) в рамках процедуры по продлению срока действия лицензии на эксплуатацию АЭС "Коламбия".

Об этом говорится в пресс-релизе комиссии. Станция добивается продления до 60 лет.

В документе содержатся результаты оценки сотрудниками NRC поданной заявки на продление, а также аудита программы по управлению старением оборудования. В заключении комиссии отмечается - нет открытых вопросов, которые могли бы помешать продлению срока эксплуатации станции.

Выпуск SER является одним из важных шагов в процедуре продления лицензии в США. Процедура разбита на два направления - по вопросам безопасности и по вопросам воздействия на окружающую среду. Подготовка SER относится к первому направлению. Работы по второму направлению продолжаются.

Далее окончательная редакция SER будет передана в консультативный комитет по реакторам (ACRS), где доклад будет обсуждаться на апрельском заседании.

АЭС "Коламбия" (Columbia) включает в себя единственный блок с водяным кипящим реактором BWR - проект BWR-5, контейнмент Mark-2, мощность 1131 МВт(эл.).

Строительство блока началось 1 августа 1972 года. Физпуск состоялся 19 января 1984 года, энергопуск - 27 мая 1984 года. В коммерческую эксплуатацию блок сдан 13 декабря 1984 года. Действующая лицензия на эксплуатацию подойдёт к концу 20 декабря 2023 года, заявка на её продление подана в NRC в январе 2010 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100