AtomInfo.Ru


Украина построит централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2012

Украина построит у себя централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), сообщает пресс-служба концерна Энергоатом, эксплуатирующего атомные станции страны.

Концерн сообщает, что президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4384-VI "Об обращении с отработавшим ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций".

В документе говорится, что централизованное хранилище для ОЯТ реакторов ВВЭР украинских АЭС является частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

Согласно закону, централизованное хранилище размещается на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Документ содержит также норму, согласно которой заказчик строительства централизованного хранилища направляет средства в объеме 10% общей сметной стоимости строительства на сооружение объектов социального назначения в городе Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области согласно перечню, утвержденному Киевской областной государственной администрацией.

Устанавливается также, что для хранения в хранилище передается отработавшее ядерное топливо реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 украинских АЭС.

Сегодня на украинских АЭС работает 15 энергоблоков, из них 13 - с реакторной установкой типа ВВЭР-1000, а два - ВВЭР-440. Украина занимает восьмое место в мире и пятое в Европе по показателю установленной мощности АЭС.Доля производства электроэнергии на АЭС остается стабильно высокой: если в 1996 году она была на уровне 43,8%, в 2000 году - 45,3%, то в 2004 году - 53,2%, 2005 году - 52,3%, 2006 году - 46,9%, 2007 году - 47,5%, 2008 году - 46,8%, 2009 году - 47,9%.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100