AtomInfo.Ru


ДП РАО планирует в 2012 году получить лицензию на управление блоками №№3-4 АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2012

Компания ДП РАО видит первым приоритетом в своей деятельности в 2012 году получение лицензии на вывод из эксплуатации блоков №№1-2 и управление как объектами хранения РАО блоками №3-4 АЭС "Козлодуй", пишет AtomInfo.Bg.

ДП РАО - болгарский национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами. Блоки №№1-4 АЭС "Козлодуй" были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

Исполнительный директор ДП РАО Дилян Петров считает, что топливо из блоков №№3-4 будет вывезено до июня этого года. Освобождение от топлива является одним из главных условий для признания блока объектом хранения радиоактивных отходов.

К моменту вывоза топлива компания планирует подготовить всю документацию, необходимую регуляторам для выдачи лицензии на управление.

Говоря о планах мероприятий на 2012 год, Петров сказал, что до конца года компания планирует демонтировать в Козлодуе турбины №№3-4. В середине года будет удалён фундамент турбины №1, и освободившаяся площадь будет задействована как временное место складирования демонтируемого оборудования.

Среди других приоритетных задач на 2012 год господин Петров отметил завершение технического проектирования национального хранилища РАО. По состоянию на сегодня, проектирование идёт с опережением сроков на 15 дней.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100