AtomInfo.Ru


Строительство новых блоков АЭС Вогл пока идёт в рамках сметы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2012

Строительство двух блоков на американской АЭС "Вогл" выдерживается в рамках сметы, сообщает "Atlanta Journal-Constitution".

Согласно последним отчётам, затраты на проект со стороны одного из основных акционеров - компании "Georgia Power" - примерно на 28 миллионов долларов ниже запланированных к текущему моменту.

"Georgia Power" входит в состав консорциума, собранного для строительства блоков №3-4 АЭС "Вогл" стоимостью 14 миллиардов долларов. Взнос компании в проект составит 6,1 миллиардов долларов.

В компании признают, что стоимость сооружения блоков может со временем возрасти по тем или иным причинам. Члены консорциума вырабатывают общие подходы к тому, кто будет компенсировать возможные перерасходы сметы.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-14,5 млрд долларов.

Работы на площадках новых блоков ведутся на АЭС "Вогл" в соответствии с ограниченной лицензией, выданной американским надзорным органом NRC. Полномасштабная лицензия на сооружение блоков находится в процессе получения.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на пять месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки.

Ключевые слова: АЭС, США, Экономика, АЭС Вогл, AP-1000


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".


Герой дня

Павел Алексеев

Павел Алексеев о стенде БФС

Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100