AtomInfo.Ru


Президент Украины подписал закон о строительстве хранилища ОЯТ вблизи Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2012

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

Парламент принял соответствующий закон 9 февраля.

Согласно документу, разместить централизованное хранилище планируется в Киевской области, на площадке, которая находится между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка. Хранилище должно стать частью единого комплекса по хранению отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС.

В настоящее время отходы с украинских атомных электростанций (за исключением Запорожской АЭС) вывозятся на хранение в Россию.

Ранее в СМИ появилась информация, что хранилище отработанного ядерного топлива будет использоваться Европой, в связи с чем руководству страны пришлось публично заявить, что в хранилище будет принимать топливо только с украинских АЭС.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиационному заражению. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".


Герой дня

Павел Алексеев

Павел Алексеев о стенде БФС

Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100