AtomInfo.Ru


Иран не отклонял запрос МАГАТЭ о посещении Парчина - Солтание

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2012

Иран не отклонял просьбу МАГАТЭ о посещении инспекторами военного объекта Парчин, передаёт агентство ISNA, цитируя слова постоянного представителя республики при МАГАТЭ Али Асгара Солтание.

По утверждению дипломата, обе стороны (Иран и МАГАТЭ) договорились о посещении Парчина после того, как будет согласовано содержание визита.

"После второго раунда переговоров (в феврале 2012 года) мы предложили МАГАТЭ посетить те объекты, на которых, как утверждают в агентстве, производились испытания мощных взрывчатых веществ. Но делегация МАГАТЭ вернулась в Вену без посещения ядерных объектов", - приводит ISNA слова Солтание.

Иранский дипломат вновь подчеркнул, что призывы МАГАТЭ к Ирану ратифицировать доппротокол к соглашению о гарантиях и приостановить обогащение урана не имеют законной основы. Он добавил, что все виды ядерной деятельности в исламской республике производятся под наблюдением МАГАТЭ.

Солтание назвал реакцию МАГАТЭ на ситуацию с визитом в Парчин "некорректной".

"Они (члены делегации МАГАТЭ на переговорах с Ираном) были не испектора, а высокопоставленные сотрудники агентства… Делегация посещала Тегеран для переговоров по иранскому ядерному досье и графику дальнейших мероприятий", - сказал Солтание.

Он подчеркнул, что делегация МАГАТЭ была в Иране не "в соответствии с нормальными стандартами проведения инспекций". Запрос на посещение Парчина был включён в последнюю редакцию повестки дня второго раунда переговоров.

"Мы договорились о посещении этого объекта после достижения (общего) соглашения", - сказал Солтание.

Отказ Ирана допустить в Парчин сотрудников МАГАТЭ особо выделен в последнем по времени докладе генерального директора агентства Юкии Амано. Обсуждение доклада состоится на мартовской сессии совета управляющих МАГАТЭ.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".


Герой дня

Павел Алексеев

Павел Алексеев о стенде БФС

Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100