AtomInfo.Ru


Постфукусимские требования в США могут привести к перераспределению собственности на АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2012

Ужесточение требований к безопасности американских АЭС после событий на Фукусиме может побудить компании, владеющие малым числом блоков, к продаже атомных активов.

Такое мнение в интервью "Bloomberg" высказал президент компании PPL Уильям Спенс.

Компания PPL контролирует 11 ГВт генерирующих мощностей в Соединённых Штатов. Из них на долю атома приходятся только два блока АЭС "Саскуэханна" (Susquehanna). Остальная часть общего парка компании включает в себя гидростанции и станции, работающие на угле, нефтепродуктах и газе.

Спенс полагает, что новые требования к безопасности АЭС будет легче выполнить тем компаниям, которые контролируют много атомных блоков. В то же время, таким собственникам как PPL придётся пересмотреть своё участие в атомной энергетике и, возможно, отказаться от него.

Менеджер назвал в качестве примера требования по модернизации систем спецвентиляции на блоках с водяными кипящими реакторами BWR. Он считает, что затраты на эту операцию на АЭС "Саскуэханна" могут сделать дальнейшую эксплуатацию станции невыгодной для его компании.

Всего в Соединённых Штатах есть 14 компаний, эксплуатирующих по одной атомной станции. Для сравнения, американская компания "Exelon" эксплуатирует 17 блоков на 10 площадках.

Ключевые слова: Безопасность, Экономика, США


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".


Герой дня

Павел Алексеев

Павел Алексеев о стенде БФС

Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100