AtomInfo.Ru


Росэнергоатом поставит АЭС оборудование для уменьшения последствий гипотетических аварий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2012

Концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующий все АЭС России, до конца мая 2012 года завершит поставки на российские АЭС дополнительных технических средств в рамках программы уменьшения последствий гипотетических запроектных аварий на станциях, сообщает пресс-служба концерна.

В частности, на все российские АЭС будет поставлено несколько десятков передвижных дизель-генераторных установок (ПДГУ) мощностью 2 МВт, передвижных насосных установок (ПНУ), а также оборудование для цифровой системы радиосвязи.

В 2011 году на АЭС России уже были поставлены 36 ПДГУ 0,2 МВт, а также несколько десятков мотопомп.План по дополнительному оборудованию техническими средствами АЭС России был разработан в прошлом году в ходе стресс-тестов АЭС.

По данным Ростехнадзора, проведенные на всех АЭС России стресс-тесты подтвердили проектную защищенность атомных станций страны от внешних природных и техногенных воздействий.

В состав ОАО "Концерн Росэнергоатом" входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и шесть энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 17%.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100