AtomInfo.Ru


Охрана шведских АЭС должна получить оружие - эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2012

Охрана шведских АЭС должна получить огнестрельное оружие. К такому выводу пришла экспертная группа, созданная правительством этой страны.

Охранникам атомных станций должно быть разрешено иметь и использовать по назначению огнестрельное оружие во время несения служебных обязанностей, полагают эксперты. Это необходимо для укрепления физической защиты АЭС.

Экспертная группа была сформирована при регулирующем органе. В её состав входили также полицейские чины и представители охранных организаций. Поводом для появления группы стал инцидент в июне 2010 года с проникновением активистов "Гринписа" на АЭС "Форсмарк".

В настоящее время охрана шведских станций безоружна и в экстренных случаях должна обращаться за помощью к полиции.

Альтернативным предложением была передача задач по охране АЭС в полномочия полиции или армии. Но шведские полицейские сочли это неправильным, так как на атомных станциях уже есть своя охранная служба, и её достаточно вооружить.

Эксперты рекомендовали усилить подготовку охраны АЭС и полицейских подразделений, обязанных выезжать на помощь атомщикам. Предложено также создать вокруг станций зону безопасности шириной в несколько километров и производить осмотр въезжающих машин на границе зоны, а не на проходной.

Ещё одна рекомендация группы касается ужесточения ответственности за незаконное проникновение на атомные станции.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Швеция


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100