AtomInfo.Ru


Французский суд оправдал двоих активистов Гринпис, проникших на АЭС - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2012

Французский суд во вторник оправдал двоих активистов ассоциации "Гринпис", проникших на территорию АЭС в департаменте Ардеш в декабре, чтобы продемонстрировать степень их уязвимости, сообщает агентство Франс Пресс.

"Суд объявил недействительной процедуру и принял наши аргументы о позднем уведомлении обвиняемых об их правах, а также о вменяемых им преступлениях", - сказал агентству адвокат ассоциации "Гринпис" Александр Фаро.

Активисты 5 декабря 2011 года проникли на две французских АЭС: в Ножан-сюр-Марн в департаменте Об и Клюас в департаменте Ардеш. Всего было задержано 11 экологов. Первая группа - шесть человек, перерезавших оградительную решетку и забравшихся на купол реактора в Ножан-сюр-Марн - 21 февраля предстали перед судом города Труа, однако суд заявил, что рассмотрение этого дела находится не в его компетенции.

Во вторник суд города Привас рассматривал дело еще двоих участников акции. Программист Жюльен Андре и фотограф Винсен Роклор забрались в мешки для хранения отходов, находившиеся вне охраняемой зоны. Они успели разместить в интернете видео с АЭС и 14 часов скрывались от охраны на территории объекта.

Активистам предъявили обвинения в проникновении в жилище и рабочие помещения и в порче общественного имущества, за что экологам грозило до семи лет тюрьмы. По словам адвоката, во время содержания под стражей задержанным говорили, что они подозреваются в проникновении на объект национальной безопасности.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Франция


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.

Индия лишила лицензий три НПО, вовлечённых в кампанию против пуска АЭС Куданкулам

Политики требуют ареста лидеров антиатомных НПО, связанных с американцами.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100