AtomInfo.Ru


Члены Глобального партнерства за 10 лет вложили 40 млрд руб в ядерную безопасность РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2012

Участники программы "Глобальное партнерство" вложили с 2002 года около 40 миллиардов рублей в обеспечение ядерной и радиационной безопасности в России, говорится в сообщении Росатома.

"Общий финансовый вклад в решение вопросов ядерной и радиационной безопасности составил около 40 миллиардов рублей, из них около 20 миллиардов рублей - средства России. В результате реализации программы 47 отсеков атомных подводных лодок поставлено на длительное береговое хранение в губу Сайда, сдано в эксплуатацию 23 объекта инфраструктуры по обращению с облученным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО)", - приводятся в сообщении слова руководителя проектного офиса "Комплексная утилизация атомных подводных лодок" Росатома Анатолия Захарчева.

Число участников международной программы за последние 10 лет возросло до 23 государств.

По словам Захарчева, за последние несколько лет удалось существенно повысить радиационную безопасность объектов, связанных с ядерным наследием.

"Но значительный объем работ еще предстоит. Конечная цель - реабилитация бывших береговых баз в губе Андреева и пункте Гремиха до состояния "зеленой лужайки", когда на их территории не останется зданий, сооружений и хранилищ ОЯТ и РАО", - напомнил он.

В свою очередь заместитель начальника Управления реализации проектов и программ по ядерной и радиационной безопасности Росатома Анатолий Григорьев сообщил, что в 2014 году в Андреевой губе ожидается ввод в эксплуатацию комплекса для обращения с ОЯТ, а с 2015 года предполагается начать вывоз ОЯТ.

"Запланированные нами работы позволят полностью привести территорию в надлежащий вид через 10-15 лет", - пояснил он.

Программа "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения (ОМУ)" была утверждена в 2002 году в канадском городе Кананаскисе на саммите G8.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Экономика


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.

Индия лишила лицензий три НПО, вовлечённых в кампанию против пуска АЭС Куданкулам

Политики требуют ареста лидеров антиатомных НПО, связанных с американцами.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100