AtomInfo.Ru


Защита от внешних воздействий строящихся АЭС России нуждается в допанализе - Ростехнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2012

Требования ядерной и радиационной безопасности соблюдаются на действующих российских атомных станциях, но необходимо дополнительно проанализировать защиту от экстремальных внешних природных и техногенных воздействий на сооружаемых атомных станциях, а также ядерных исследовательских установках, говорится в отчете Ростехнадзора, посвященном исследованию защиты АЭС России.

"На АЭС, находящихся в эксплуатации в РФ, соблюдаются действующие российские требования по ядерной и радиационной безопасности. Ростехнадзор считает обоснованными и достаточными разработанные "Росэнергоатомом" по результатам дополнительных анализов защищённости действующих российских АЭС от экстремальных внешних воздействий краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные мероприятия по повышению безопасности АЭС. Ростехнадзор считает целесообразным выполнение дополнительного анализа защищённости от экстремальных внешних природных и техногенных воздействий сооружаемых и размещаемых российских АЭС и дополнительного анализа защищённости от экстремальных внешних природных и техногенных воздействий исследовательских ядерных установок и наиболее крупных ядерных установок предприятий топливного цикла", - говорится в документе.

В надзорной службе также считают нужным доработать нормативную базу в атомной энергетике, в том числе по противоаварийной документации.

В документе Ростехнадзор называет целесообразным разработку совместно с Росатомом программы мероприятий по участию России в реализации плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности.

Концерн "Росэнергоатом" эксплуатирует в России 33 энергоблока на 10 атомных электростанциях. В том числе 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций), 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6), 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

Кроме того, четыре энергоблока (блоки 1 и 2 Белоярской АЭС, блоки 1 и 2 Нововоронежской АЭС) окончательно остановлены для дальнейшего вывода из эксплуатации.

Находящиеся в эксплуатации блоки АЭС были введены в эксплуатацию в период с 1971 года (блок 3 Нововоронежской АЭС) по 2011 год (блок 4 Калининской АЭС).

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет нормативное регулирование безопасности АЭС, федеральный государственный надзор и контроль в атомной энергетике а также лицензирование деятельности в области использования атомной энергии, в частности, деятельности по эксплуатации АЭС.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100