AtomInfo.Ru


Физики предлагают создать на базе ИТЭФ центр перспективных исследований

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2012

На базе Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), который сейчас находится в процессе перехода в состав Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", следует создать центр перспективных исследований, что позволит в полной мере использовать его научный и образовательный потенциал, считают сотрудники института.

Ранее несколько ученых распространили открытое письмо, в котором говорилось о "фактическом прекращении существования" института. Его авторы заявляли, что в процессе перехода в состав Курчатовского института в ИТЭФе произошла целая серия неблагоприятных изменений, которые ставят под угрозу существование научного коллектива.

По словам завлабораторией физики элементарных частиц Андрея Ростовцева, ученые столкнулись с бюрократизацией, неоправданным ужесточением пропускного режима, попытками проконтролировать содержание научных статей.

Беспокоит ученых и изменения в системе начисления зарплаты. По мнению авторов обращения, они сделали сотрудников беззащитными перед начальственным произволом: базовая ставка научного сотрудника была установлена на уровне 6 тысяч рублей, а большая часть зарплаты начислялась в форме премий за хорошую работу, причем критерии этой работы в явном виде не назывались.

"Проект с базовой ставкой в 6 тысяч до сих пор не утвержден. После наших писем ситуация с зарплатами временно заморожена и пока неясно, чем все кончится", - сказал РИА Новости один из авторов открытого письма Александр Горский, завлабораторией теоретической физики ИТЭФ.

Кроме того, по словам ученых, оказалось, что в перечне направлений деятельности ИТЭФа значатся два пункта: ядерная медицина и исследование тяжелых ионов, тогда как более 70% сотрудников занимаются другими вопросами фундаментальной физики. Кроме того, на территории института был значительно ужесточен пропускной режим, что затруднило визиты иностранных коллег, а также участие студентов в традиционных школах и семинарах, которые проходят в ИТЭФе.

По мнению ученых, для того, чтобы в полной мере реализовать накопленный в ИТЭФе научный и образовательный потенциал, необходимо создать в нем институт передовых исследований, подобный широко известному Institute of Advanced Studies (Институт перспективных исследований) в американском Принстоне.

"Одна из потенциальных форм, которую можно было бы использовать для развития ИТЭФа - так называемый институт перспективных исследований, возможно, в рамках Курчатовского института. Эта форма исключительно хорошо подходит для организации фундаментальной науки. За последние 10 лет в мире создано около 25 таких центров фундаментальных исследований", - сказал Горский.

По его словам, в таких центрах должны работать сравнительно немного ученых очень высокой квалификации, которые обеспечивают "подпитку" молодых ученых наиболее продвинутыми знаниями и методами.

"В таких институтах ученые сами определяют программы своих исследований", - отметил он.

Горский напомнил, что такие центры являются одним из важнейших звеньев в цепочке университет - центр передовых исследований - национальная лаборатория. Университет в рамках такой цепочки обеспечивает первоначальную подготовку исследователей, национальная лаборатория дает экспериментальную базу, а центр задает планку научного уровня.

"Там происходят постоянно школы для аспирантов, постдоков. Затраты на создание такого центра не очень велики, а роль - исключительно велика", - говорит Горский.

Он отметил, что подобные центры существуют в европейских странах и в США, а в последние годы они появились в странах Азии, в Бразилии.

Вместе с тем, ученый подчеркнул, что "такой институт можно создавать на базе ИТЭФ после решения всех срочных проблем, которые до сих пор не разрешены".

Поиск диалога

Руководство Курчатовского института отреагировало на письма и обращения сотрудников ИТЭФа, опубликованные на сайте "Спаси ИТЭФ" (http://saveitep.org/)и поддержанные несколькими сотнями ученых.

Заместитель директора Курчатовского института Олег Нарайкин в интервью газете "Поиск" заявил, что пропускная система в ИТЭФе осталась в наследство от тех времен, когда институт входил в систему Росатома. "Госкорпорация определяла систему допуска в институт, в том числе для иностранцев, посещение которых они согласовывали с компетентными органами", - сказал Нарайкин.

По его словам, система пропуска, существующая в Курчатовском институте, позволяет совместить требования безопасности и возможность посещения института иностранными учеными.

В свою очередь, участники инициативной группы в ходе круглого стола, организованного интернет-изданием "Полит.ру" рассказали, что руководство ИТЭФа действительно распорядилось изменить пропускную систему в срок до 10 февраля.

"Резкое ужесточение режима произошло в прошлом году, когда директором был назначен представитель Курчатовского института Козлов. Раньше все было намного проще", - отметил Горский.

Он добавил, что документ о изменении пропускного режима уже есть, но пока он не реализуется.

Нарайкин также прокомментировал заявление ученых о том, что новый документ о направлениях деятельности института якобы делает "беспризорными" около 70% научных сотрудников, поскольку их тем нет среди официально заявленных.

По словам замдиректора Курчатовского института, указанные для ИТЭФа два направления - ядерная медицина и исследования тяжелых ионов - не исчерпывают весь список возможных тем исследований. Это означает, что ИТЭФ координирует работы в этих сферах.

"Однако если какой-то из институтов НИЦ является координатором определенных работ, это вовсе не означает, что ему кто-то запрещает участвовать в любых других тематиках, включенных в программу. Во всех тематических блоках программы значительное место занимают работы в области теоретической и математической физики. Так что ученые ИТЭФ и других институтов НИЦ, желающие и способные вести такие исследования, в них включаются", - говорит Нарайкин.

Участники круглого стола, комментируя его слова, отметили, что все направления исследований в институте должны быть закреплены в документах, чтобы такая деятельность не была "нелегальной". Кроме того, ученым неясно, как должна осуществляться "координация", о которой говорит Нарайкин.

"Такое ощущение, что некоторые документы были написаны неаккуратно. Что такое координация? Это распределение денег? Куда мне пойти, куда мне обратиться, если я хочу участвовать в том или ином исследовании?", - спрашивает ведущий научный сотрудник ИТЭФа Александр Захаров.

В частности, только в ИТЭФе есть школа астрофизиков, но согласно принятым документам, работу по этому направлению должен координировать какой-то другой институт. Но кто сможет это сделать, если астрофизикой занимаются только в ИТЭФе, задаются вопросом ученые.

Они полагают, что при подготовке документов не были приняты во внимание многие важные моменты. "Все было сделано срочно, внезапно. Перед тем, как что-то написать, должен быть диалог", - говорит Горский.

Вместе с тем, ученые не настроены на конфронтацию. Они рассчитывают, что в ходе конструктивного диалога все неясные моменты в отношении коллектива ИТЭФа будут прописаны в документах.

"Но мы не намерены ослаблять нажим до момента выполнения наших требований", - говорит Горский.

"Есть варианты, когда существование успешного современного института будет выгодно Курчатовскому институту в целом и государству", - считает он.

"Должны быть прозрачные и объяснимые схемы финансирования", - добавляет Захаров.

Ключевые слова: Наука, ИТЭФ, Курчатовский институт


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100