AtomInfo.Ru


Число центрифуг, заполненных ураном на иранском заводе FEP, достигло 8808

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2012

Число центрифуг на иранском заводе FEP в Натанзе, заполненных гексафторидом урана, составляет 8808. Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана.

В докладе отмечается, что в работе находятся не все из заполненных UF6 центрифуг.

Данные по числу центрифуг приводятся по состоянию на 19 февраля 2012 года. Предыдущие данные по количеству заполненных центрифуг на заводе приводились агентством по состоянию на 2 ноября 2011 года - 6208 центрифуг.

Общее количество центрифуг, смонтированных на заводе FEP, также увеличилось и достигло 9156. В ноябре прошлого года МАГАТЭ оценивало их количество как примерно 8000.

Кроме этого, на заводе FEP смонтировано ещё 6177 пустых корпусов центрифуг. О роторах для этой партии центрифуг в докладе агентства ничего не сообщается.

Все центрифуги, работающие и установленные на заводе FEP, относятся к машинам первого поколения IR-1.

Доклад Юкии Амано подготовлен 24 февраля 2012 года и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 5(d) предварительной повестки дня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, как и ранее, доклад был опубликован в сети Интернет спустя несколько часов после его выхода.

Следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100