AtomInfo.Ru


Правительство приняло решения по субсидиям и медобслуживанию в атомной сфере - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2012

Важные решения по развитию ядерно-оружейного комплекса (ЯОК) России, а также инфраструктуры закрытых атомных (ЗАТО) и пристанционных (при АЭС) городов, приняты правительством РФ, заявил РИА Новости глава Росатома Сергей Кириенко по итогам состоявшегося 24 февраля визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Саровский федеральный ядерный центр (ВНИИЭФ).

"Для атомной отрасли страны рабочая поездка премьер-министра (в Саров) будет иметь большое значение, поскольку председатель правительства РФ принял ряд решений, направленных на будущее развитие ЯОК и инфраструктуры закрытых и пристанционных городов", - сказал Кириенко.

По его словам, во-первых, подписано постановление о сооружении в Саровском федеральном ядерном центре (ВНИИЭФ) самой большой в мире исследовательской лазерной установки УФЛ 2М, "что даст новый импульс развитию ВНИИЭФ и ресурсы для создания очевидных конкурентных преимуществ нашей страны".

Стоимость данного проекта составляет около 45 миллиардов рублей, мощность установки - 2,8 мегаджоулей, что превышает параметры как уже действующей подобной установки в США, так и строящейся во Франции. Длина установки по проекту составит 360 метров, она будет высотой с десятиэтажный дом.

"Второе, что наиболее важно для сотрудников ЯОК, это решение о продлении выплат субсидий за пределами 2014 года, при этом были сохранены не только субсидии, но было поручено индексировать их с 2013 года", - отметил Кириенко.

Еще одно решение, по его словам, касается медицинского обслуживания.

"Наконец третье - раз у нас в закрытых городах живут лучшие специалисты, то и лечить их должны лучшие врачи. Поэтому председатель правительства поручил подготовить предложения по повышению уровня оплаты труда врачей, терапевтов, медсестер и специалистов амбулаторных учреждений, а также о возможности предоставления им льготного обеспечения жильем. Это позволит привлечь в систему Федерального медико-биологического агентства, куда входит весь персонал закрытых и пристанционных городов, высококвалифицированный медицинский персонал, а значит повысить качество оказываемых нашим сотрудникам медицинских услуг", - заключил глава Росатома.

Ключевые слова: Сергей Кириенко


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100