AtomInfo.Ru


Великобритания готова рассмотреть альтернативные способы обращения с плутонием

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2012

Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) Великобритании открыто для предложений по возможному альтернативному использованию британских запасов гражданского плутония, говорится в пресс-релизе NDA.

В то же время, приоритетным направлением для управления остаётся конвертация гражданского плутония в MOX-топливо.

Выбор в пользу MOX-топлива в Великобритании был сделан в декабре 2011 года. "Однако правительство остаётся открытым для рассмотрения иных вариантов, если они смогут предложить большую выгоду или меньший риск", - отмечается в сообщении.

Сбор предложений продлится до 31 марта 2012 года.

По состоянию на 31 декабря 2010 года, Соединённое Королевство располагало 112,1 тоннами гражданского плутония в выделенной форме или в виде готового MOX-топлива. Кроме этого, более 34 тонн плутония было накоплено в непереработанном ОЯТ.

Сведения о британских запасах гражданского плутония были опубликованы в документе МАГАТЭ INFCIRC/549/Add.8/14 от 5 июля 2011 года.

Ключевые слова: Плутоний, Европа, Великобритания


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100