AtomInfo.Ru


Строительство быстрых реакторов в Японии в ближайшие 20-30 лет нереалистично - экспертная группа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2012

Группа экспертов, занимающаяся переосмыслением политики Японии в сфере ЯТЦ после аварии на Фукусиме, пришла к заключению, что строительство в этой стране быстрых реакторов "нереалистично" в ближайшие 20-30 лет, передаёт "Kyodo".

Группа была создана при японской комиссии по атомной энергии.

Председатель группы Тацужиро Судзуки охарактеризовал быстрые реакторы как "имеющие экстремально выгодные характеристики" в долгосрочной перспективе. Однако в обозримом будущем у них имеется альтернатива.

Такой альтернативой может выступать традиционный открытый топливный цикл, в котором отсутствует переработка ОЯТ. Эксперты рассмотрели также однократное замыкание ЯТЦ посредством использования MOX-топлива в тепловых реакторах.

Ожидается, что группа вскоре представит свою точку зрения на стратегию Японии в сфере топливного цикла.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100