AtomInfo.Ru


Иностранные эксперты призвали Японию к большей прозрачности в области атомной энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2012

Атомная энергетика в Японии и политические решения, связанные с ней, должны обрести большую прозрачность, а информация об этой отрасли должна стать в Японии более открытой для общества, считают иностранные эксперты, приглашенные на расширенное совещание комитета по расследованию аварии на АЭС "Фукусима-1" и вопросам ее ликвидации при правительстве Японии.

Основное внимание состоявшейся в Токио встречи было уделено обмену мнениями о среднесрочном отчете комитета по расследованию аварии. Отчет был одобрен правительством Японии в декабре прошлого года. В совещании приняло участие пять иностранных экспертов из США, Франции, Швеции, Китая и Республики Корея.

"Доверие японского общества к правительству и компаниям атомной энергетики оказалось подорвано. Для того, чтобы его восстановить, необходима прозрачность", заявил экс-глава комиссии по атомному регулированию США (NRC) и эксперт Научного института имени Карнеги Ричард Мезерв (Richard A. Meserve). Он добавил также, что в комиссии по атомному регулированию США открыта вся информация, за исключением той, которая относится к обеспечению антитеррористической безопасности.

"Информация должна быть открытой для населения", высказал свою точку зрения руководитель управления здравоохранения и социального страхования Швеции Ларс-Эрик Холм (Lars-Erik Holm). Он подчеркнул, что именно из-за отсутствия полной информации часть населения из ближайших к АЭС районов после аварии самостоятельно эвакуировалась на северо-запад от станции, где уровень радиационного заражения оказался наиболее высоким.

Совещание японских и иностранных экспертов проходило 24-25 февраля. Специалисты заслушали отчет, подготовленный японскими экспертами и одобренный правительством страны в конце декабря прошлого года, и высказали свои замечания. Мнения и критические замечания, высказанные иностранными экспертами, будут учтены при составлении окончательного отчета комитета по расследованию аварии и проблемам ее ликвидации, который будет подготовлен ко второй половине июля.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.

Премьер Индии заявил, что за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100