AtomInfo.Ru


Производство суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс в ближайшее время запустят в Сарове

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2012

Саровский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ) планирует в ближайшее время приступить к коммерческому выпуску суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс, сообщил журналистам первый заместитель директора Институт теоретической и математической физики (ИТМФ) ВНИИЭФ Рашит Шагалиев.

РФЯЦ-ВНИИЭФ является ведущим государственным научным центром по созданию суперкомпьютеров. В настоящее время здесь работает суперкомпьютер мощностью более 1 петафлопса, к 2018-2020 годам центр намерен увеличить свои суперкомпьютерные мощности до 1 экзафлопса. Планируется, что ВННИЭФ в 2012 году получит на развитие суперкомпьютерных технологий почти 1,6 миллиарда рублей.

Шагалиев сообщил, что в центре активно разрабатываются компактные супер-ЭВМ.

"У нас создана машина мощностью 3 терафлопса, планируем в ближайшее время выйти на производство и сдачу в эксплуатацию машины мощностью 5 терафлопс", - сказал он.

По словам ученого, на компактные суперкомпьютеры есть портфель заказов, "существует устойчивый спрос".

Центр уже продал на внутрироссийском рынке 50 супер-ЭВМ терафлопного класса, которые были поставлены в ряд университетов и предприятий.

Шагалиев также сообщил, что в 2012 году на суперкомпьютерных мощностях ВНИИЭФ планируется создать первые виртуальные модели сложных технических систем, таких, как виртуальный самолет или виртуальная АЭС с реактором типа ВВЭР.

Ключевые слова: Наука, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.

Премьер Индии заявил, что за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100