AtomInfo.Ru


Финансирование возведения мощнейшей лазерной установки под Саровом начнется в 2012 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2012

Финансирование строительства рядом с технопарком "Саров" в Дивеевском районе Нижегородской области мощнейшей лазерной установки двойного назначения начнется в 2012 году, сообщил журналистам научный руководитель Российского федерального ядерного центра (ВНИИЭФ) Радий Илькаев.

"Финансирование строительства установки начнется уже в 2012 году", - сказал он, напомнив, что установку планируется возвести за десять лет.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта составляет около 45 миллиардов рублей, мощность установки составит 2,8 Мегаджоулей, что превышает параметры как уже действующей подобной установки в США, так и строящейся во Франции. Длина установки по проекту составит 360 метров, она будет высотой с десятиэтажный дом.

По словам Илькаева, установка будет основана "полностью только на российских технологиях".

Технопарк "Саров" создан на базе Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

Слабый взрыв нерадиоактивного вещества произошёл при испытательных работах в Сарове

Один человек получил незначительные ранения кожи.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100