AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш до 2013 года выпустит первый корпус парогенератора для НВАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2012

ЗАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" - холдинг "Атомэнергомаш") в 2012 году планирует изготовить первый корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2 в рамках проекта по освоению выпуска оборудования для атомпрома России стоимостью около 5 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости на предприятии.

"По заказу Нововоронежской АЭС-2 мы изготавливаем два комплекта корпусов парогенераторов. На первый комплект получены все материалы и заготовки, переданы в производство в работу; приобретаются материалы и комплектующие на второй комплект. Первый корпус парогенератора будет изготовлен в текущем году", - сказал официальный представитель "Петрозаводскмаша".

Выпуск парогенераторов является первым этапом реализации инвестпроекта по созданию мощностей для увеличения объемов производства и освоению выпуска оборудования для атомной промышленности России. Следующий этап инвестиционного проекта "Петрозаводскмаша", который финансируется за счет собственных средств завода, заемных средств, а также лизинга оборудования, предусматривает выпуск корпуса реактора. Его планируется изготовить в 2014 году.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Росатом" в 2011 году намерена завершить процесс демонополизации рынка основного оборудования для реакторных отделений АЭС. Создание конкурентного рынка должно привести к справедливым ценам и расширить количество поставщиков. Завершение демонополизации должно произойти, в частности, за счет создания нового производства и расширения номенклатуры оборудования для АЭС на "Петрозаводскмаше".

ЗАО "Петрозаводскмаш" - крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе Росатома. В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Парогенераторы, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100