AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Балаковской АЭС включен в сеть после планового ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2012

Третий энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) во вторник включен в сеть после планового текущего ремонта, сообщил РИА Новости представитель центра общественной информации АЭС.

"Энергоблок №3 после окончания планово-предупредительного ремонта включен в сеть сегодня, 21 февраля, в 9.27 мск. Разогрев и пуск энергоблока проведены без замечаний и в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации", - сказал собеседник агентства.

Энергоблок был остановлен 15 января для проведения планово-предупредительного ремонта оборудования и перегрузки топлива согласно годовому графику.

Как уточнил собеседник агентства, в настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока станции, которые работают в заданном режиме мощности с общей суммарной нагрузкой 3,8 тысячи МВт.

Радиационный фон на станции и в районе ее расположения соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России, отметил представитель АЭС.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100