AtomInfo.Ru


Росатом рассмотрит возможность открытия Северска, если этого потребует общественность

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2012

Госкорпорация "Росатом" не намерена рассматривать возможность открытия ЗАТО Северск (закрытый город-спутник Томска), если этого не потребует население города и местные власти, заявил журналистам во вторник глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Закрытый город Северск с численностью населения около 100 тысяч человек находится в нескольких километрах к северу от Томска, градообразующим предприятием города является "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом") - один из четырех российских комбинатов по обогащению урана. Является самым большим закрытым городом системы Росатома. Город был создан вокруг СХК, появившегося более 60 лет назад для формирования "ядерного щита" страны.

Ранее мэр закрытого города Григорий Шамин заявил журналистам, что власти Северска сделали первые шаги по либерализации режима: теперь большегрузные грузовики разгружаются в месте назначения, а не на границе городской зоны, а отдельным инвесторам власти выдают пропуска в течение нескольких дней, а не полутора месяцев, как ранее.

Осенью в ходе визита в Кириенко была достигнута договоренность, что городу будет сохранен статус ЗАТО, но будут начаты шаги по либерализации режима, в первую очередь, для бизнеса, который отказывается заходить в город из-за жесткого пропускного режима.

"Мы не будем инициаторами этого проекта. Я не считаю правильным открывать ЗАТО... Я бы сказал так - если завтра общественность города поставит перед нами ультиматум, что надо город открыть, и региональные власти попросят - мы начнем обсуждать это. Потому что для того, чтобы это сделать, нужно проделать колоссальный объем работ - надо периметр охраны перенести. А я рассчитываю, что город этого делать не будет, потому что тут большой фактор социальной защищенности", - заявил Кириенко.

По его словам, открывать город не стоит, потому что СХК продолжает выполнять гособоронзаказ, на предприятии "есть серьезные государственные тайны, которые стоит очень серьезно охранять, более того, охранять довольно долго". "Это может измеряться десятками лет", - отметил глава Росатома.

Он заметил при этом, что либерализация режима закрытого города нужна.

"В части свободы для предпринимательства. Мы заинтересованы в том, чтобы в городе было больше частных предпринимателей, которые обеспечивали хорошую социальную среду, обслуживание. Условия для этого создавать надо. Сделать так, чтобы человеку нужно было тратить меньше времени на приезд и отъезд - это надо", - подытожил Кириенко.

Ключевые слова: Россия, Северск, Сергей Кириенко


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100