AtomInfo.Ru


Росатом планирует вложить в развитие Сибирского химкомбината 45,5 млрд руб до 2017 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2012

Госкорпорация "Росатом" планирует инвестировать 45,5 миллиарда рублей в развитие ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в "ТВЭЛ") до 2017 года, сообщил журналистам во вторник глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Ранее Кириенко заявлял, что СХК станет главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Вся работа по конверсии урана будете перенесена на СХК, что потребует более 7 миллиардов рублей инвестиций только из средств госкорпорации.

Планируется, что мощности по конверсии урана будут сконцентрированы на СХК до 2015 года. Росатом намерен увеличить на 20% объем заказов по обогащению урана для СХК, рост планируется уже в 2012 году.

"Эти средства, 45 миллиардов - до 2016-2017 годов. Это как раз сочетание (окончания) всех программ - за это время и конверсионный завод должен быть сделан, и переоборудование основного производства, связанного с обогащением урана. Это очень сжатые сроки. Мы уже вышли на 5 миллиардов инвестиций в модернизацию существующего оборудования в этом году", - сказал Кириенко.

По его словам, из этой суммы 38 миллиардов рублей - это модернизация действующих мощностей, еще 7,5 миллиарда - создание производства по конверсии урана.

"Процесс (по конверсионному производству) пошел уже сейчас. Сейчас нам предстоят общественные слушания, экологическая экспертиза, деньги на это уже выделены. В этом году - разработка технико-экономического обоснования, обоснования инвестиций, проектная часть", - рассказал глава Росатома.

Он отметил, что в 2011 году сумма инвестиций на модернизацию химкомбината составила 4,9 миллиарда рублей.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Северск, Сергей Кириенко


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100