AtomInfo.Ru


Росатом намерен создать на СХК производство топлива для реакторов четвертого поколения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2012

Госкорпорация "Росатом" планирует разместить на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) в Томской области экспериментальное производство ураново-плутониевого топлива для реакторов четвертого поколения, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы провели координационный совет по проекту "Прорыв" - создание реакторов будущего поколения. Это те реакторы, на которых мировая атомная энергетика должна работать в 2020-2025 годы. Для этих реакторов нужно делать топливо, это скорее всего урано-плутониевое топливо. Мы провели анализ всех предприятий, сегодня специально проводили здесь заседание, поскольку все специалисты после проведенного анализа сказали, что наилучшее размещение, пока экспериментальное, это СХК", - сообщил Кириенко во вторник на встрече с общественностью Северска и коллективом СХК.

Он отметил, что принципиальное решение о размещении экспериментального производства на СХК практически принято.

"И будет странно, если СХК после этого не докажет размещение здесь не только экспериментального, но и промышленного производства. Это очень большие деньги, большой заказ. Это очень долгосрочная перспектива, потому что такие реакторы будут строиться и строиться", - отметил глава Росатома.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ранее Кириенко заявлял, что СХК станет главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Вся работа по конверсии урана будете перенесена на СХК, что потребует более 7,5 миллиарда рублей инвестиций только из средств госкорпорации.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Северск, Сергей Кириенко


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100