AtomInfo.Ru


Решение о вступлении России в ЦЕРН будет принято до конца года - академик

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2012

Власти РФ могут принять решение о вступлении в Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН) в статусе ассоциированного члена до конца 2012 года, сообщил РИА Новости академик Виктор Матвеев, директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне и академик-секретарь Отделения физических наук РАН.

"Я думаю, что в этом году, к концу, это решение будет принято. Пройдут выборы, определится руководство министерства", - сказал Матвеев.

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере исследований физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Членами ЦЕРНа являются 20 европейских стран, Россия в настоящее время имеет статус наблюдателя. Российские ученые активно участвуют в исследовательских проектах ЦЕРНа.

Матвеев напомнил, что в минувшем году на межправительственном совещании, в котором участвовали глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко и гендиректор ЦЕРНа Рольф Хойер, было заявлено, что Россия приняла решение: она идет в направлении присоединения к ЦЕРНу в форме ассоциированного членства, не рассматривая пока вопрос о полном членстве.

"Это позволит участвовать на равных не только в программах на Большом адронном коллайдере, но и во всех программах, иметь все те привилегии и права, которые есть у всех остальных", - сказал академик.

По его словам, весной состоится новая встреча с участием представителей Минобрнауки где будет представлен более точный план процесса вступления.

Ключевые слова: Россия, Наука, Европа


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100