AtomInfo.Ru


Атомщики КНР начинают исследовательские проекты для обеспечения безопасности АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2012

Исследовательская программа по поиску возможности максимальной безопасности ядерных объектов стартовала в КНР, сообщают во вторник китайские СМИ со ссылкой на заявление Государственной национальной энергетической администрации (NEA).

В понедельник ведомство инициировало старт ряда исследовательских проектов, целью которых станет повышение качества механизма реагирования на непредвиденные ситуации в области ядерной энергетики.

Стимулом к началу подобных исследований в Китае стала авария на японской АЭС "Фукусима-1", произошедшая в прошлом году и показавшая ряд серьезных проблем в области безопасности японских ядерных объектов. В этой связи в Китае подчеркивают, что инициированная научная кампания должна улучшить технологии в сфере безопасности на китайских ядерных объектах, говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

Всего предполагается реализация 13 исследовательских проектов, которые будут осуществлять Китайская государственная ядерная корпорация, Китайский Гуандунский холдинг ядерной энергетики, Институт ядерной энергетики и новых энергетических технологий совместно с Университетом Цинхуа. Исследовательская программа рассчитана до 2013 года.

Полученные результаты, как предполагается, будут в будущем использованы для повышения безопасности китайских ядерных реакторов.

Китайские власти оперативно отреагировали на события в Японии в марте прошлого года, запретив строительство новых АЭС и утверждение новых проектов в этой сфере до детального выяснения уровня безопасности всех ядерных объектов страны.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

NRC требует от 11 блоков в месячный срок представить перерасчёты максимальных температур оболочек твэлов при LOCA

"Westinghouse" подтвердил, что неучёт эффекта деградации теплопроводности с выгоранием выходит за пределы незначительной ошибки.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100