AtomInfo.Ru


Около 40% населения районов рядом с АЭС Фукусима-1 получили дозу облучения выше годовой

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2012

Более четырех тысяч человек из почти 10 тысяч, проживавших в районах к северо-западу от аварийной АЭС "Фукусима-1", за первые четыре месяца после аварии получили дозу облучения, превышающую безопасный уровень в 1 миллизиверт в год, сообщили власти префектуры Фукусима на своем официальном сайте.

Инициированное администрацией обследование двухмиллионного населения префектуры начали с жителей нескольких районов к северо-западу от АЭС, не попавших сразу после аварии в зону отчуждения, но получивших высокий уровень радиоактивного загрязнения из-за направления ветра. Только через полтора месяца после аварии, в конце апреля прошлого года, правительство признало эти районы неблагополучными и рекомендовало плановую эвакуацию.

Один из этапов обследования заключается в подсчете дозы облучения каждого жителя на основе подробно заполненной им анкеты о своем местонахождении и продолжительности пребывания под открытым небом в тот или иной день. Эти данные анализировались с учетом карт радиационного загрязнения местности в разные периоды времени.

Обнародованные в понедельник результаты свидетельствуют о том, что 4111 человек из 9750 получили дозу выше 1 миллизиветра, которая считается безопасной годовой дозой. Из них облучение 71 человека составило 10 миллизивертов, а у одного - 23 миллизиверта.

Администрация префектуры подчеркивает, что "полученные дозы значительно ниже 100 миллизивертов в год - облучения, влияние которого на здоровье научно доказанно". Власти префектуры заявили, что "влияние полученных доз облучения на здоровье является маловероятным", добавив, что жителям следует в любом случае прдолжить наблюдение у врачей.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейны.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100