AtomInfo.Ru


Открытые закупки позволили СПбАЭП сэкономить более 1 млрд рублей в 2011 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2012

Экономия "Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта" (СПбАЭП) в 2011 году благодаря системе открытых электронных закупок превысила миллиард рублей, сообщил РИА Новости представитель управления закупок компании.

"Закупки СПбАЭП полностью переведены на открытые электронные торговые площадки. В течение 2011 года было проведено 400 открытых конкурентных процедур закупок на сумму более 22 миллиардов рублей. Экономия средств по итогам года превысила миллиард рублей", - рассказал собеседник агентства.

Петербургский "Атомэнергопроект" в минувшем году первым на северо-западе РФ стал объявлять открытые конкурсные закупки на строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2, отметил представитель компании. До этого все процедуры осуществлялись посредством закрытых договоров.

"Количество участников торгов постоянно увеличивается, и мы в этом заинтересованы, так как от этого зависит итоговая цена того или иного договора и, соответственно, процент экономии. Методика открытых закупок позволяет выявить реальную рыночную стоимость предложений в атомной отрасли и, разумеется, исключить коррупционный момент", - подчеркнул представитель управления закупок СПбАЭП.

В рамках федеральных целевых программ "Атомэнергопроект" разрабатывает ряд направлений: проектирование реакторов большой мощности на быстрых нейтронах, разработка виртуального пульта управления АЭС, устройства локализации расплава, работы по повышению безопасности действующих АЭС с РБМК с учетом запроектных аварий.

Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) был создан в 1929 году на базе Ленинградского гидротехнического бюро. В настоящий момент компания является генеральным проектировщиком Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком Балтийской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, блока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС, машзала АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000 и Юго-Западной ТЭЦ в Петербурге.

Кроме того, институт участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России. В то же время СПбАЭП больше не будет заниматься инжиниринговой деятельностью, на его базе будет создан проектный кластер по разработке новых проектов АЭС в содружестве с головным институтом ВНИПИЭТ.

Согласно материалам Росатома, в годовой программе закупок госкорпорации на 2012 год запланировано проведение открытыми конкурентными способами более 30,3 тысячи закупок на сумму 263 миллиарда рублей.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Александр Лукашенко предложил Японии построить АЭС

Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию, а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умеет это делать.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейны.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100