AtomInfo.Ru


Литовский премьер ознакомился с технологиями, которые планируются к использованию на ВАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2012

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, впервые посещающий Японию с рабочим визитом, в понедельник ознакомился с технологиями, которые планируется применить на строящейся Висагинской АЭС, сообщает пресс-служба правительства.

Литва совместно с другими странами Балтии планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС.

Правительство Литвы в конце декабря подписало договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения, которое планируется утвердить в феврале, а окончательные документы по строительству АЭС - в середине 2012 года.

В понедельник литовский премьер посетил завод Hitachi Works в городе Хитачи, который находится на севере от Токио. Здесь он осмотрел паровую турбину, такую, какую планируется строить на Висагинской атомной электростанции.

"Эта турбина - вдвое мощнее российской турбины, которая действовала на закрытой Игналинской АЭС", - отмечается в сообщении правительства.

На другом заводе Rinkai Works Кубилюс осмотрел компоненты ядерного реактора, такие, как оболочка стержня реактора весом 60 тонн и высотой 8 метров.

Перед визитом в Японию Кубилюс отметил, что Литва приближается к заключению главных соглашений с корпорацией Hitachi. По его словам, в переговорах Литва надеется достичь особо выгодных результатов, чтобы новая атомная электростанция была коммерчески привлекательной.

Делегация под руководством Кубилюса пробудет в Японии до 23 февраля. Основная цель визита - обсудить развитие двусторонних отношений, представить премьеру Японии Йошихико Нода и членам правительства прогресс в проекте Висагинской атомной электростанции и будущие совместные проекты, ознакомиться с ядерными технологиями Японии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Hitachi


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Шесть партий урана-233 вывезено из Окриджа в Неваду

Переправлена четверть контейнеров с твэлами ZPP.

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейны.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100