AtomInfo.Ru


Компенсационные взносы японских энергокомпаний за аварию на Фукусиме будут подняты до 150 млрд иен в год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2012

Правительство Японии потребует от владельцев атомных станций отчислять ежегодно в общей сложности по 150 миллиардов иен (около 1,9 миллиардов долларов) на нужды выплаты компенсаций после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Kyodo".

Отчисления в таких размерах начнутся со следующего финансового года, который начинается в Японии в апреле. Ранее предполагалось, что речь пойдёт примерно о 70 миллиардах иен в год.

К программе контрибуций будут привлечены девять из десяти японских энергетических компаний, за исключением "Okinawa Electric Power Co.", в чьём ведении нет атомных станций.

Кроме них, взносы будут выплачивать компании "Japan Atomic Power Co.", "Electric Power Development Co." и "Japan Nuclear Fuel Ltd.".

В окончательном виде программа помощи в выплате компенсаций пострадавшим от аварии на Фукусиме будет подготовлена до конца марта.

Как ожидается, размер взноса TEPCO составит 50 миллиардов иен. На втором месте - "Kansai Electric Power Co.", 25,8 миллиардов иен. Компания "Kyushu Electric Power Co." выплатит 13,8 миллиардов, а "Chubu Electric Power Co." - 13 миллиардов.

Такие выплаты приняли в Японии обязательный характер после создания в сентябре 2011 года фонда упрощения выплат компенсаций за ядерный ущерб. В 2011 финансовом году перечисленные 12 компаний должны перевести фонду свыше 70 миллиардов иен.

Увеличение взносов в наступающем финансовом году встречает сопротивление среди ряда правительственных чиновников, которые опасаются роста тарифов на электроэнергию.

Ключевые слова: Азия, Япония, Экономика, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Росатом планирует построить на Белоярской АЭС ещё два реактора на быстрых нейтронах

И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться ещё и Брест-300.

Самочувствие работника АЭС "Сан-Онофре", упавшего в перегрузочный бассейн, хорошее

Многие сотрудники NRC с большим стажем могут рассказать вам об анекдотических случаях, когда люди падали в бассейны.

Минэнерго Армении может продлить работу действующей АЭС на 10 лет

Говоря о сроках строительства нового энергоблока ААЭС, министр предположил, что это будет в 2019-2020 годах.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100