AtomInfo.Ru


Жителей Франции призвали экономить электричество из-за сильных морозов и нагрузки на сети

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

Энергетики во Франции, где уже неделю не прекращаются крайне сильные для страны холода, предупреждают потребителей об опасности отключения в ряде районов в понедельник электроэнергии из-за ожидаемого пика потребления в сетях.

В понедельник была объявлена тревога самого высокого - красного - уровня для департаментов Приморские Альпы и Вар. Жители двух департаментов на юге Франции в понедельник вечером также могут оказаться без света.

"Из-за реальной опасности отключения электричества на востоке региона Прованс-Альпы-Лазурный берег задействованы все партнеры (программы по экономии электроэнергии) EcoWatt. Призываем Вас ограничить потребление электричества в понедельник с 18.00 до 20.00 (21.00-23.00 мск), чтобы сократить опасность отключения электроэнергии", - говорится в коммюнике, размещенном на сайте энергокомпании RTE.

Жители региона Бретань также рискуют остаться без света, но в их отношении действует угроза более низкого - оранжевого - уровня.

Многие французские семьи из-за чрезмерной нагрузки на электросети остались без электричества и отопления уже в эти выходные. Так, в департаменте Валь-дУаз Парижского региона света и тепла лишились от 3 до 6 тысяч семей. Замерзающих французов доставляли в теплые убежища полиция, жандармерия и Красный Крест.

При этом главный французский поставщик электроэнергии, компания EDF, утверждает, что электричества хватит на всех.

"EDF сможет удовлетворить потребности французов даже в ситуации пика потребления, как сегодня. Наши производственные возможности рассчитаны на это. Слабые стороны нашей электросети - это западный и юго-восточный регион, жители которых регулярно отказываются улучшить средства доставки электричества", - сказал президент EDF Анри Проглио в эфире радиостанции RTL.

Французская метеослужба Meteo France предупреждает о сильных холодах в восьми регионах и шести департаментах других регионов Франции.

"Во всех департаментах, где ожидаются сильные холода, температуры утром остаются крайне низкими: от -9 до -15 градусов, к этому добавляется ледяной восточный ветер", - говорится в сообщении Meteo France. Днем температура повысится до 3-7 градусов ниже нуля, а ночь на вторник "вновь будет очень холодной".

"Холода продолжатся в ближайшие дни", - сообщает метеослужба, согласно которой, улучшения следует ожидать ближе к выходным.

Ключевые слова: Европа, Франция


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100