AtomInfo.Ru


Бедуинская оппозиция

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

Бедуинские племена продолжают удерживать площадку Эд-Дабаа, выбранную как место строительства первой в Египте атомной станции, пишет "The Egyptian Gazette".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Площадка Эд-Дабаа

Бедуины угрожают, что будут защищать территорию "до самой смерти" и не допустят их выдворения с площадки силами правопорядка. Эд-Дабаа укреплена, и находящиеся на ней люди готовы к противостоянию с полицией.

В конце января название египетской кандидатной площадки попало на первые страницы газет после известия о кровавом штурме, предпринятом бедуинами. Десятки людей с обеих сторон получили ранения. Охрана площадки и работавшие на ней специалисты были вынуждены уйти.

Вожди бедуинских племён говорят, что земли, выделенные под первую станцию, в прошлом принадлежали их народу. После свержения правительства Мубарака бедуины намерены силой вернуть себе отторгнутые территории. Серьёзность их настроя доказывают разрушенные здания и испорченное оборудование в Эд-Дабаа общей стоимостью сотни миллионов египетских фунтов.

Впрочем, сами бедуины доказывают, что на площадке они ничего не ломали, так как ломать там было нечего. Широко разрекламированный при Мубараке атомный проект существовал лишь на бумаге на протяжении трёх десятилетий.

"Нас обманывали 30 с лишним лет", - горячится шейх Абдель-Вакиль Зухейр. Бедуинский лидер обвиняет власти и атомное ведомство в разворовывании бюджетных денег.

В 1981 году Эд-Дабаа, принадлежавшая бедуинам многие века, была названа наиболее подходящим местом для строительства атомной станции. Земли были отчуждены, а бедуинам запретили селиться ближе, чем на 2,5 мили от будущей АЭС.

Но собирался ли Египет в действительности строить станцию? Шейх Аттиа Абу Хамира считает, что нет. Влиятельные фигуры в правительстве Мубурака предполагали построить вместо АЭС туристский комплекс, и в этом их поддерживал олигарх и партийный лидер Ибрахим Камель.


Более подробно - см. публикацию AtomInfo.Ru "Египетская АЭС - энергетики против туристов".

После победы революции Камель находится под судом, так как многие в Египте считают его ответственным за попытку подавить восстание 2011 года верблюжьей кавалерией. Бедуины добиваются расследования всех обстоятельств продажи Камелю их бывших земель в районе Эд-Дабаа.

Временное правительство Египта предлагает бедуинам компенсацию за отчуждённые земли при условии, что племена откажутся от оппозиции к атомному проекту. Бедуины предложение отвергли, а это значит, что конфликт вокруг Эд-Дабаа продолжится.

Ключевые слова: АЭС, Африка, Египет


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло близ АЭС "Бушер" в Иране

Сообщений о возможных повреждениях на станции не поступало.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100