AtomInfo.Ru


Повышение температуры зафиксировано во втором реакторе аварийной АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

Температура во втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" поднялась на 20 градусов и достигла уровня 71,7 градуса, сообщило агентство Киодо.

Повышение температуры зафиксировал один из трех термометров, установленных на дне защитной оболочки реактора. Первого февраля он фиксировал температуру не выше 50 градусов. Показания двух других термометров остаются без изменений.

Причины повышения температуры уточняются. Согласно одной из версий, оно вызвано сокращением объемов охлаждающей воды из-за необходимости замены труб в системе. На дно защитной оболочки второго реактора, как считают специалисты, просочилось расплавившееся во время аварии ядерное топливо.

Компания ТЕРСО - оператор станции - увеличивает объемы охлаждающей реактор воды, однако пока температура не понизилась.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки и температура не превышает 100 градусов, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло близ АЭС "Бушер" в Иране

Сообщений о возможных повреждениях на станции не поступало.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100